Subasta 950, Lote # 205 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) IX, del álbum Picasso Le Gout du Bonheur, 1970 Sin firma. Fechado 8.10.64 en plancha Litografía 597 / 666 Con documento de Gallery / Appraiser Shores Fine Art. Este portafolio de "dibujos juguetones, eróticos y felices" como el mismo artista lo llamó, es de naturaleza autobiográfica, presenta autorretratos de Picasso y caricaturas de sus amigos. Una impresión perfectamente representativa de la capacidad de Picasso para crear una imagen dinámica con pocas líneas. 21 x 14 cm Estimado $10,000-15,000